RSS
Истории
11 октября 2010, 14:27
МАГАТЭ и ЕС отметили повышение ядерной безопасности на Украине
Эксперты МАГАТЭ и ЕС отмечают повышение уровня безопасности ядерной энергетики Украины. Эта оценка приобрела особую важность, поскольку Киев заключил несколько соглашений с Москвой о достройке атомных энергоблоков.

 Председатель Госкомитета ядерного регулирования Украины Елена Мыколайчук объявила о завершении совместного проекта Украина-ЕС-МАГАТЭ "беспрецедентной серией миссий по оценке соответствия ядерной безопасности украинских АЭС международным требованиям". Эксперты проверили проектную и эксплуатационную безопасность, обращение с радиоактивными отходами и снятие ядерных объектов с эксплуатации.

 Критерии безопасности стали европейскими

 Мыколайчук подчеркнула, что такая проверка проведена впервые. Позитивные выводы международных экспертов имеют особую важность для Украины, ведь она заключила с Россией несколько соглашений о достройке атомных энергоблоков.

 Глава госкомитета особо отметила, что речь в данном случае идет даже не о достройке по старым проектам, а фактически о новом строительстве, которое отвечает современным требованиям безопасности. Мыколайчук подчеркнула, что "Украина - европейское государство, и никто по проектам 70-х годов здесь ничего строить не будет".

 ЧАЭС укроет новая "арка"

 На Чернобыльской АЭС начинается работа над первым пусковым комплексом новой арочной защиты. "Пакет документов для получения лицензии уже на пути в госкомитет", - сообщила Мыколайчук. Она назвала важным событием и возобновление лицензии на достройку второго хранилища отработанного ядерного топлива. Ранее этот объект почти отстроил французский подрядчик, но в итоге оказалось, что его проект не соответствует условиям хранения отработанного топлива на чернобыльских реакторах типа РБМК.

 Дефицит средств на строительство этого объекта, по словам украинского правительства, составляет около 130-140 млн евро. В целом превращение Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему, оценивается Украиной в 1,55 млрд евро. Эта оценка была представлена на Ассамблее доноров 28 сентября. Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что для реализации проекта требуются дополнительные взносы стран-доноров в Чернобыльский фонд "Укрытие" в объеме 550-600 млн евро.

 Мыколайчук сообщила, что, по оценкам экспертов ее ведомства, ресурс безопасности существующего объекта "Укрытие" с учетом всех проведенных работ по его укреплению, составляет 15 лет. А возводимая концерном Novarka новая конструкция должна служить в течение 100 лет. За это время предполагается разобрать разрушенный взрывом энергоблок и утилизировать все активные материалы и отходы.

 "Дурные деньги" для атомных энергоблоков

 Одним из самых спорных вопросов в дискуссии экологов с правительством остается решение властей продолжить эксплуатацию отслуживших тридцатилетний срок атомных энергоблоков. Отвечая на эти вопросы, Мыколайчук подчеркнула, что как регулирующий орган ее ведомство не имеет отношения к разработке стратегии продолжения работы или закрытия энергоблоков. По ее словам, даже нынешние ужесточенные после аварий на Чернобыльской АЭС и на АЭС "Три-Майл Айленд" (электростанции в США, где в 1979 году произошло частичное расплавление активной зоны ядерного реактора), критерии безопасности в принципе позволяют продлить проектный срок эксплуатации энергоблоков.

 На Украине не самые старые энергоблоки в мире, сообщила Мыколайчук. По ее словам, даже в Европе есть объекты, которые были построены в 1960-х годах. Тогда как самые старые украинские - в 1980-х. В то же время глава госкомитета не скрывает своего скепсиса в связи с реконструкцией старых энергоблоков. Если блок работает и идет переоценка степени его безопасности еще на 10-20 лет, то объем работ определяет Госкомитет ядерного регулирования Украины. "А вот тратить ли эти дурные деньги, или закрывать объект - должна решать эксплуатирующая организация", - отметила Мыколайчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw-world.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое