RSS
Новости
13 ноября 2013, 16:36
Министр энергетики раскрыл причины остановки импорта газа из России
НАК «Нафтогаз Украины» уже закупил у «Газпрома» 18 млрд куб. м газа, предусмотренные балансом закупок природного газа на 2013 год, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По словам министра, сейчас в украинских подземных хранилищах газа находится 18 млрд куб. м природного газа. Ставицкий заверяет, что таких объемов вполне достаточно для того, чтобы пережить отопительный сезон». Также он добавил, что по итогам 2013 года предприятия теплокоммунэнерго будут потреблять на 1 млрд куб. м газа меньше , чем в 2012 году .

Глава Минэнергоугля утверждает, что приостановление Украиной закупки российского газа никак не повлияет на транзит газа в Европу по украинской территории. При этом объемы импорта Украиной российского газа в октябре Ставицкий не уточнил. Он пообещал, что эти данные будут доступны после 15 ноября, когда поступит необходимая информация из Газпрома.

Напомним, что по предыдущим сообщениям СМИ, что Нафтогаз остановил импорт газа из России из-за разногласий с Газпромом по поводу октябрьских поставок. По неофициальной информации, украинская госмонополия не хочет платить за газ, закачанный в хранилища холдингом Osthem Дмитрия Фирташа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое