RSS
Новости
18 ноября 2013, 11:02
Минэнергоугля продвигает двухгодичную паузу на добавление биоэтанола
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит отложить введение обязательного добавления биоэтанола в бензины на два года.

Минэнергоугля сообщает, что объемы производства биоэтанола в Украине недостаточны для добавления 5 % во все бензины. Так, выпускается только 56 % от необходимого количества. Если же добавлять импортный биоэтанол, то такие изменения повлекут значительное повышение цены на топливо, так как с импортного ресурса должен уплачиваться акцизный налог в размере 49,49 грн/л.

«При добавлении 5 % биоэтанола в бензины моторные их розничная цена значительно вырастет (примерно на 2 грн/л)», - указано в письме Минэнергоугля. А процесс добавления биоэтанола в бензины классифицируется как производство нового продукта и, получаемый смесевый бензин будет дополнительно облагаться акцизным налогом, что увеличит его стоимость еще на 2 грн/л.

Также энергетическое ведомство считает, что необходимо внести ряд изменений в нормативно-техническую документацию до вступления в действие нормы.

Согласно закону №4970-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве моторных топлив с содержанием биокомпонентов", в 2014 - 2015 гг. все реализуемые в Украине бензины должны содержать не менее 5 % биоэтанола. С 2016 года обязательная доля биоэтанола в бензинах возрастает до 7 %.

В парламенте зарегистрировано три законопроекта, которые предлагают отсрочку или отмену перехода на спиртосодержащие топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое