RSS
Новости
20 ноября 2013, 10:33
ДТЭК Запорожская ТЭС начала реконструкцию энергоблока № 3
ДТЭК Запорожская ТЭС продолжает проведение модернизации мощностей.

Обновление оборудования за счет новых технологий продлит срок эксплуатации энергоблока ТЭС на 15 - 20 лет. Также модернизация поспособствует снижению выбросов твердых частиц в атмосферу в 8 раз.

В процессе реконструкции будет заменен генератор, котло- и турбоагрегат, питательный насос котла, также установят новые электрофильтры и современную автоматизированную систему управления. Переоснащение энергоблока № 3 обойдется в 483 млн грн.

Окончание модернизации планируется на ноябрь 2014 года. В результате обновлений энергоблока его мощность повысится на 300 - 325 МВт, удельный расход топлива сократится на 7 %, а выбросы пыли уменьшатся на 87 %.

Общую программу модернизации мощностей Запорожской ТЭС, которая включает обновление четырех пылеугольных энергоблоков, планируют завершить до 2017 года. Стоимость программы общей реконструкции оценивается в 2 млрд грн.

На Запорожской ТЭС в 2012 году уже реконструировали энергоблок № 1.

С 2012 года все энергоблоки тепловых электростанций ДТЭК проходят замену электрофильтров, что позволяет снизить концентрацию выбросов твердых частиц в атмосферу до 50 мг/м3, соответственно с требованиями Евросоюза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое