RSS
Новости
20 ноября 2013, 12:26
ЕИБ предоставит 200 млн евро на модернизацию украинских ГЭС
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписал с Украиной соглашение о предоставлении кредита в размере 200 млн евро на проект «Реабилитация гидроэлектростанций».

В результате реализации этого проекта ожидается системное улучшение оперативной стабильности и надежности электроснабжения в связи с увеличением регулирующих мощностей энергосистемы Украины, повышением эффективности и уровня безопасной эксплуатации ГЭС», - говорится в сообщении.

Общая предполагаемая стоимость проекта составляет 690 млн евро, в том числе за счет займа ЕИБ сроком на 20 лет под  2 % годовых. Финансирование ЕИБ проектов по реабилитации энергосистемы является продолжением сотрудничества с Украиной, которое продолжается с 2007 года. Объем предоставленных нашей стране кредитов банком составил 1,3 млрд евро, что делает его значимым энергетическим инвестором в Восточной Европе.

Эксперты отмечают, что цель проекта «Реабилитация гидроэлектростанций»: продление срока эксплуатации 22 гидроагрегатов страны минимум на 40 лет, увеличение их мощности минимум на 10 % , повышение их КПД до 45 % (вместо нынешних 29%). Это должно обеспечить уменьшение объема потребления ископаемого топлива и выбросов углекислого газа, а также сокращение негативных воздействий гидроагрегатов на окружающую среду.

Проект предусматривает выполнение работ по реконструкции на шести гидроэлектростанциях (Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Днепродзержинская ГЭС, Днепровская ГЭС- 1, Днепровская ГЭС -2). Планируется провести реконструкцию турбин и генераторов, замену электромеханического и гидромеханического оборудования . Срок завершения проекта - 2017 год.

Как отмечают правительственные аналитики, в результате реализации проекта модернизации, мощность гидроэлектростанций Днепровского и Днестровского каскадов увеличится примерно на 400 МВт, а объем производимой электроэнергии - на 500 ГВт-ч, что является эквивалентом строительству новой мощной электростанции. Кроме этого, модернизация основного оборудования гидроэлектростанций - турбин и генераторов - осуществляется отечественными предприятиями «Турбоатом» и «Электротяжмаш» . Замену силовых трансформаторов проводит Запорожский трансформаторный завод . Импортное оборудование для модернизации будет закупаться только то, которое не делается в Украине и касается диагностики, контроля и автоматизации управления.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое