RSS
Новости
27 ноября 2013, 15:43
Гибридные автобусы от Volvo
Испытания гибридного автобуса Volvo показали, что расход топлива этого транспортного средства на 80 % меньше, чем у дизельных аналогов.

Руководитель испытаний Йохан Хельсинг сообщил, что результаты превысили все ожидания разработчиков. Гибрид потребляет менее 11 литров топлива на каждые 100 км. Это на 81 % меньше, чем потребляет эквивалентный дизельный автобус.

Заряжаемый гибридный автобус расходует энергии на 61 % меньше, чем требуют экологические нормы Евро-5 для дизельных автобусов.

Гибридные автобус Volvo передвигается за счет небольшого дизельного двигателя и электромотора, питающегося от литиевого аккумулятора. Исключительно на электроэнергии автобус может преодолеть около 7 км. Подзарядка аккумуляторов занимает 5-6 мин..

Испытания гибридного общественного транспорта проводились в Гетеборге. Гибриды курсировали по установленным маршрутам общественного транспорта, периодически подзаряжая аккумулятор на остановках. Подзарядка происходила посредством подключения к зарядным шинам.

На крышах автобусов установлены зарядные шины, напоминающие тонкоприемники троллейбусов. Пока пассажиры осуществляют высадку и посадку, они автоматически поднимаются и входят в соприкосновение с электродами зарядного устройства. Такая система периодической подзарядки позволила гибридным автобусам большую часть маршрута проезжать на электрической тяге. Дизельный двигатель включался в работу очень редко, несмотря на то, что маршруты изобилуют подъемами. Общая продолжительность работы на электричестве составила около 85 % от всего времени, проведенного автобусами на маршрутах.

Испытательный проект в Гетеборге еще продолжается, так как предусматривает 10 тыс. часов работы. В проекте задействовано 3 гибридных автобуса.

Контракты на поставку гибридных автобусов в 2014 и 2015 гг. подписали власти Гамбурга и Люксембурга. В 2015 году Volvo планирует запустить коммерческое серийное производство такого гибридного общественного транспорта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое