RSS
Новости
29 ноября 2013, 10:24
3-D печать литиевых элементов питания станет реальностью
На выставке CES 2014 (Consumer Electornic Show) в Лас-Вегасе будет продемонстрировано более 20 тыс. продуктов, полученных с помощью технологии 3-D печати, среди которых будут литиевые батареи.

Представит первые печатные варианты батареек Дженнифер Льюис (Jennifer Lewis), ученая из Гарвардского университета. Она разработала методику, благодаря которой можно создать печатные 3-D батарейки с использованием «функциональных» красок, которые состоят из наночастиц лития и других необходимых химических элементов, в зависимости от вида конечного продукта. Эти краски затвердевают почти сразу же, после того, как объект получил конечную форму.

С помощью гарвардской технологии можно производить не только батарейки, но и другие элементы, такие как электроды, антенны, провода. Для каждого элемента нужно будет менять химических состав красок. Так, для «распечатки» провода нужны краски с наночастицами серебра.

Главными преимуществами использования 3-D принтных батареек, разработчик технологии считает высокую скорость производства и способность батарейки, с площадью поверхности 1 мм кв., работать с той же эффективностью, что и полноразмерные источники питания.

Такая высокая эффективность заложена в принципах самой технологии 3D-печати, которая позволит работать с микроархитектурами с точностью измерения 100 нм. Так, существующие сегодня элементы питания можно значительно уменьшить в размерах, сохранив их энергоспособность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое