RSS
Новости
29 ноября 2013, 15:31
Получены позитивные результаты при бурении первой скважины на Юзовской площадке
Британско-голландская компания Shell получила положительные результаты при бурении первой разведывательной скважины на Юзовськой газовой площадке.

Об этом говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов.

29 ноября министр экологии Олег Проскуряков провел встречу с делегацией Shell во главе с вице-президентом по разведке и добыче Грехемом Тайли, во время которой стороны обсудили текущее состояние реализации проекта по добыче сланцевого газа на территории Юзовського участка.

«В частности, представители компании Shell сообщили о положительных результатах своей работы на пробуренной ними первой скважине для добычи сланцевого газа в Украине и заявили о намерениях пробурить вторую скважину», - сказано в сообщении.

Также стороны обсудили необходимость утверждения новых правил разработки нефтегазовых месторождений. При этом Проскуряков отметил, что замечания и предложения компаний-инвесторов будут приняты во внимание.

Министр также обратился к компании-инвестору с просьбой создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты, которые в оперативном режиме смогут отслеживать изменения качества воды, воздуха, выбросов в процессе деятельности.

Как сообщалось ранее, 25 января Shell и компания «Надра Юзовская» (Киев) подписали соглашение о распределении продукции.

Инвесторами проекта выступают ООО «Надра Юзовская» , 90 % которой принадлежит Национальной акционерной компании «Надра Украины» , 10 % - «СПК Геосервис», и компания Shell, которая в мае 2012 выиграла тендер на подписание соглашения о распределении продукции с Украиной.

Начальный этап геологического изучения предполагает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных, а также бурение 15 скважин на Юзовском участке. Минимальный объем инвестиций по Юзовскому месторождению на период геолого-разведывательных работ составляет 1,6 млрд грн. В случае перехода к этапу промышленной разработки объем инвестиций не будет меньше, чем 30 млрд грн.

Юзовская площадка находится на территории Харьковской и Донецкая областей, и разрабатывается в рамках соглашения о разделе продукции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое