RSS
Новости
2 декабря 2013, 13:09
Движение автомобилей по дороге можно использовать для генерации электроэнергии
По словам разработчиков, новая система улавливает энергию движущихся автомобилей, которая может быть использована для бытовых нужд, особенно в домах возле автомагистралей.

«Эта технология - надежный источник энергии, который можно получать по низким ценам, используя уже существующую инфраструктуру: улицы и дороги», - сообщает разработчик новой технологии, Гектор Рикардо Эрнандез. Эта технология основывается на использовании резиноподобного материала, который укладывается под полотно дороги и получает давление во время проезда по нему автомобилей. Так, на дорогах под небольшим углом можно установить подвижные пандусы, которые будут опускаться под весом наезжающих на нихмашин. Механическое усилие при помощи запатентованной технологии передается специальной турбине-генератору, производящей электричество.

Мексиканские ученые уверяют, что на оживленных транспортных магистралях такой метод генерации электричества экономически эффективен. С его помощью можно получить источник электроэнергии, который будет работать 24 часа в сутки, 365 дней в году не зависимо от погоды. Также метод не потребует много инвестиций, так как использует уже существующую инфраструктуру.

На сегодня разработка проходит тестирование в Мексиканском институте промышленной собственности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое