RSS
Новости
3 декабря 2013, 11:19
В Украине суточное потребление газа составляет 200 млн куб. м
Потребления газа в Украине 1 и 2 декабря находится в пределах предусмотренных норм температурного графика и контракта «Нафтогаза» с «Газпромом».

По информации из НАК «Нафтогаз Украины», в воскресенье, 1 декабря, и в понедельник, 2 декабря (согласно статистическим и прогнозным температурными графиками), суточное потребление газа в Украине составляет около 200 млн куб. м.
 
Из потребляемого в Украине ежесуточного объема газа в 200 млн куб. м, 140 млн куб. м составляет импортный газ, еще 60 млн куб. м - газ, добываемый в Украине. Импорт газа происходит на основе контракта между НАК « Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».
 
Объем потребления природного газа в Украине в настоящее время соответствует температурному режиму газотранспортной системы (ГТС), и не влияет на поставки транзитного российского газа через территорию Украины.

В случае снижения температуры внешней среды и, соответственно, увеличения потребления, так называемого трубопроводного природного газа, причем не только в Украине, необходимый объем газа будет взято из подземных хранилищ газа (ПХГ) «Укртрансгаз». Отметим, что непосредственно техническое соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» предусматривает суточные изменения объемов как поставок (не более +/- 6 %), так и отбора газа из ПХГ в зависимости от колебаний температуры.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 20 ноября 2013 в ПХГ было около 17 млрд куб. м газа. При этом отбор ​​газа из подземных хранилищ с начала сезона был аналогичным по объему за такой же период прошлого сезона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dt.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое