RSS
Истории
14 октября 2010, 10:59
Солнечный ветер как возобновляемый источник энергии
В настоящее время солнечная и ветровая энергии являются наиболее известными и доступными типами возобновляемых источников энергии, которые знает человечество.

Однако, вместо того чтобы работать над технологическими усовершенствованиями систем, которые используют лучи солнца и порывы ветра, исследователи из университета штата Вашингтон выступили с предложением собирать энергию от солнечного ветра.

На первый взгляд это предложение может показаться слишком футуристическим, но группа исследователей считает, что технологии, необходимые для сбора электронов от солнечного ветра уже существуют. Ученые надеются, что их концепция может генерировать один миллиард миллиардов гигаватт электроэнергии, что значительно больше, чем сегодняшние потребности человечества.

Система, предлагаемая учеными, будет основана на использовании спутника, содержащего в себе заряженный медный провод для захвата электронов, который будет двигаться в сторону от Солнца со скоростью несколько сотен километров в секунду. Согласно расчетам группы, спутник, состоящий из 300 метров медной проволоки, двухметрового ресивера (накопителя) и десятиметрового паруса, будет генерировать электроэнергию, достаточную для питания 1000 домов. А спутник в натуральную величину - с содержанием 1000 метров медной проволоки и парусом в 8400 км в поперечнике, сможет генерировать энергию в 100 миллиардов раз больше, чем вырабатывают существующие электростанции планеты все вместе.

Ученые отмечают, что, несмотря на то, что технология для сбора энергии от солнечного ветра уже имеется, вопрос о том, каким образом организовать передачу полученной энергии на Землю, остается открытым. Они полагают, что система должна быть оснащена лазером, который будет иметь наилучшую фокусировку, чем все опытные образцы, разработанные до сих пор. Но если такой лазер, показатели рассеивания и потери энергии которого близки к нулю, все же будет разработан, то все экологические и энергетические проблемы планеты будут полностью решены, с помощью электронов, брошенными нам небесным светилом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
Теги
солнце ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое