RSS
Новости
10 декабря 2013, 12:07
Южно-Украинская АЭС получила новую лицензию на эксплуатацию энергоблока № 1
Сегодня на первом энергоблоке Южно-Украинской АЭС будут проведены предпусковые испытания.

9 декабря исполняющему обязанности гендиректора ЮУ АЭС Вячеславу Кузнецову была вручена лицензия на эксплуатацию энергоблока №1 на энергетических уровнях мощности в последующие 10 лет. 

В ходе ремонтной кампании АЭС было выполнено около сотни различных ремонтных, реконструктивных и модернизационных работ, которые позволили привести оборудование энергоблока в соответствие нормам и правилам, действующим сегодня в атомной энергетике.

Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев заявил, что решению о получении лицензии предшествовало два инспекционных исследования. «Сегодня мы еще раз прошлись по новому модернизированному оборудованию автоматической системы управления технологическим процессом реакторного отделения и в третий раз убедились, что все было выполнено в тех объемах, условиях и задачах, которые поставлены ГИЯРУ (Государственная инспекция ядерного регулирования Украины). Исходя из этого, я дал добро на первый выход реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности», - заявил Михаил Гашев.

 Южно-Украинская АЭС находится в Николаевской области, и располагает тремя атомными энергоблоками суммарной мощностью 3000 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое