RSS
Новости
12 декабря 2013, 20:08
Спрос на энергоносители продолжит расти: прогноз Exxon на 2040 год
В ежегодном отчете крупнейшей частной нефтегазовой компании в мире опубликовали прогноз источников энергии, которые будут занимать основное место в мировом энергопотреблении до 2040 года.

По данным опубликованным в отчете «The Outlook for Energy: A View to 2040» потребность в энергоресурсах на протяжении следующих 35 лет неизменно будет расти и спрос на энергию вырастет на 35 % по сравнению с сегодняшними показателями.

Специалисты Exxon считают, что лидирующим энергоресурсом в мировом энергопотреблении останется нефть. Так, по прогнозам экспертов до 2040 года 65 % запасов нефти, пригодной для промышленного использования, останутся еще в недрах земли. Но вместе с тем будет неуклонно возрастать стоимость ее добычи.

На второе место в прогнозе Exxon по объемам потребления выдвинут природный газ, с расчетом, того что увеличится объем электроэнергии, вырабатываемой на газовых электростанциях. Уголь же отодвинется на третье место по большей мере из-за интенсивного влияния на окружающую среду.

Согласно экспоненциальным данным прогноза, использование атомной энергии и энергии возобновляемых источников будет показывать рост за счет государственных льгот. О общем балансе мирового энергопотребления их доля будет значительно меньше, чем нефти, газа и угля. Основной причиной такого сценария является высокая стоимость электроэнергии, генерируемой альтернативными источниками.

В целом в компании считают, что глобальный спрос на электричество и автомобильное топливо будет расти даже с учетом повышения энергоэффективности экономик различных стран мира. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vestifinance.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое