RSS
Новости
17 декабря 2013, 11:13
НКРЭ может получить полномочия устанавливать тарифы на регазификацию
Кабинет министров Украины разработал законопроект о предоставлении полномочий Национальной комиссии осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) устанавливать тарифы на услуги по регазификации газа.

Данное предложение содержится в законопроекте №  3755 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регазификаци», зарегистрированном в парламенте 13 декабря 2013 года.

НКРЭ также может получить полномочия на применение стимулирующего тарифного регулирования при установлении тарифов на регазификацию газа.

Регазификация - предоставление услуг по разгрузке, временному хранению, преобразованию сжиженного природного газа в газообразное состояние и последующей его подаче в газотранспортную систему Украины.

Как известно, Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО «Укртранснафта» и МТП «Южный».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
Теги
НКРЭ газ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое