RSS
Новости
15 октября 2010, 13:30
Астероид, упавший в океан, способен погубить озоновый слой
Вопреки распространенному мнению, астероид среднего размера, упавший в океан Земли, не вызовет цунами, однако он может уничтожить озоновый слой. Это подтверждает компьютерная модель, которую создали ученые из Института планетарных наук в Тусоне (США).

Удар астероида выбросит в атмосферу большое количество водяного пара и морской соли, которые могут серьезно повредить озоновый слой планеты, защищающий все живое от губительного ультрафиолетового излучения.

Компьютерная модель демонстрирует, что средний астероид около 800 м в диаметре выбросит в атмосферу около 46 млрд тонн воды и пара в области шириной почти 1000 км и на высоту более 160 км.

При таком развитии событий, попав в атмосферу, вода и соединения морской соли, содержащие хлор и бром, могут разрушать озон очень высокими темпами, во много раз быстрее, чем в естественных условиях. Над Землей начнет расти огромная озоновая дыра, которая покроет всю планету, открыв ее для мощного потока ультрафиолетового излучения. Биосфера не сможет справиться с таким резким изменением условий и рискует практически полностью погибнуть.

На сегодняшний день астрономы обнаружили 818 астероидов, орбиты которых проходят вблизи Земли. До недавнего времени считалось, что большинство из малых и средних астероидов способны вызвать только локальные разрушения из-за ударной волны, землетрясений, цунами и пожаров. Однако новое исследование показывает, что была упущен еще одна серьезная угроза, которая может вызвать гибель всей цивилизации даже от столкновения с относительно небольшим небесным телом. Обнадеживает то, что человечество обладает техническими возможностями уничтожить средний астероид километрового диаметра, однако для создания оперативных систем защиты необходима политическая воля, международное сотрудничество и осознание серьезности угрозы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое