RSS
Новости
19 декабря 2013, 09:24
В Румынии сократят поддержку возобновляемой энергетики
Румыния сократит свою схему поддержки новых проектов ветровой, солнечной и малой гидроэнергетики с января 2014, чтобы избежать избыточного возмещения производителям и обуздать рост цены для промышленности и домохозяйств.

Стимулы дают девелоперам «зеленые» сертификаты на каждый сгенерированный мегаватт и требуют от поставщиков электроэнергии и крупных потребителей покупать их в соответствии с ежегодной квотой,  установленной регулятором энергетики. Инвесторы «зеленой» энергетики выигрывают и когда продают сертификаты, и когда продают свою электроэнергию.

Согласно новому правительственному законопроекту, ветроэнергетика получит 1,5 сертификата за мегаватт до 2017 года и 0,75 сертификата в дальнейшем, по сравнению с прежними 2 и 1 сертификатом соответственно.

Поддержка солнечной электроэнергии была снижена вдвое до 3 сертификатов за мегаватт в то время, как малые гидроэлектростанции получат 2,7 сертификаты вместо 3 .

 Новый законопроект коснется проектов, законченных после января 2014 года, заявил советник премьер-министра Румынии Виктора Понти.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое