RSS
Новости
19 декабря 2013, 16:22
Кабмин обязал НКРЭ заморозить рост тарифов энергокомпаний
Кабинет министров обязал Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере энергетики, не допустить роста цен и тарифов естественных монополий в 2013 и 2014 годах.

На заседании 9 декабря НКРЭ решила отложить на неопределенный срок перевод облэнерго на систему стимулирующего регулирования из-за сдерживания тарифов.

Причиной этому стало протокольное решение Кабмина от 23 ноября, обязывающее НКРЭ «заморозить» рост тарифов и цен естественных монополий на следующий год, а также меморандум между Кабмином и горно-металлургическими предприятиями от 14 июня 2013 года, предусматривающий содержание тарифов на электроэнергию.

«Возможности для установки регуляторной нормы дохода на старую регуляторную базу активов на уровне более нуля процентов (которая должна быть при стимулирующем регулировании) нет», - резюмировали в НКРЭ.

Как известно, Верховная Рада в 2012 году приняла закон № 4998-VI о внедрении стимулирующей системы тарифообразования в сфере распределения газа и электроэнергии, жилищно- коммунальной отрасли.

Документом предусмотрено, что тарифы для естественных монополий будут определяться с учетом долгосрочных параметров - регуляторной базы активов, регуляторной нормы дохода, качества товара, расходов по международной системе финансовой отчетности, других параметров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое