RSS
Новости
23 декабря 2013, 17:17
Созданы биологические солнечные батареи с длительным сроком использования
Ученые из Рурского университета в Бохуме, Германия, создали солнечные ячейки, на основе биологического сырья. Каждая ячейка способна генерировать несколько нВт/ кв. см электрической энергии.

Предложенный учеными новый подход позволяет избегать повреждения фотосинтезирующих клеток, что как раз стояло на пути развития генерации биоэлектроэнергии.

Немецкие ученые использовали разделение заряда между двумя фотосистемами и таким образом создали анод и диод, которые при нахождении в специальном окислительно-восстановительном гидрогеле при воздействии света способны генерировать электрический ток. Фотосистемы были изолированы в термофильной цианобактерии, обитающей в некоторых горячих источниках. Эта бактерия обладает способностью к жизнедеятельности в экстремально сложных условиях, то есть ее фотосистемы являются очень стабильными.

Найденную бактерию поместили в окислительно-восстановительный гидрогель с разными потенциалами. В результате получилось так, что система начала генерировать электричество, вместо того, чтобы просто перерабатывать углекислый газ в кислород.

Среди преимуществ солнечных ячеек на основе биологических материалов выделяется  повышенная эффективность, а также то, что подобные элементы не основываются на кремнии и других дорогостоящих материалах, применяемых при производстве стандартных солнечных батарей. Новая технология обладает и недостатками: системы на базе биологических материалов пока недостаточно прочные и производят заметно меньший объем полезной электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое