RSS
Новости
27 декабря 2013, 11:30
Продукция LAPP установлена на высоте птичьего полета – в самом высоком здании Абу-Даби
Продукция Lapp Group обеспечила надежное подключение всех элементов системы обслуживания фасада самого высокого здания в Абу-Даби Trust Tower.

Линия горизонта Абу-Даби, столицы ОАЭ, значительно видоизменяется, обретая новые очертания. В самом центре города развернулась стройка ранее невиданных масштабов. Крупнейшая девелоперская компания Ближнего Востока «Aldar Properties» под руководством ведущего британского архитектора Нормана Фостера (учредителя компании «Foster&Partners») возводит новый комплекс Central Market. Территория, отведенная под объект, занимает более 5 гектаров. По задумке Нормана Фостера Central Market идеально впишется в общую архитектурную концепцию Абу-Даби, представляя собой три небоскреба. Первая башня Domain Tower возвысится на 381 метр и станет самым высоким зданием в Абу-Даби. Вторая -- Trust Tower уже достигла 278 метров. Третья - Hotel Tower, в которой будут расположены апартаменты бизнес-класса, планируется высотой всего 65 метров. На сегодня строительство Trust Tower завершено. По задумке проектантов, она оснащена двумя инновационными системами обслуживания фасада, которые призваны облегчить чистку, техническое обслуживание и ремонт фасада здания. Надежное подключение всех элементов системы обеспечила продукция Lapp Group.

Система обслуживания представляет собой рельсовый канал, установленный по периметру здания, по которому должны двигаться каретки. Вся сложность проекта заключается в том, что фасад Trust Tower волнообразный, а ее крыша напоминает поперечное сечение кабеля, срезанное под углом 50 градусов. В результате нестандартной конструкции башни компания «Manntech», ведущий немецкий поставщик систем обслуживания фасадов, была вынуждена разработать индивидуальное предложение. Одним из важнейших требований инвесторов было максимальная маскировка кранов, которые обычно используются для установки подобных систем, так как они могут испортить панорамный вид на Персидский залив из фешенебельных апартаментов близстоящих зданий.

 «Проект стал своего рода вызовом для нашей компании. Наклон поверхности кровли здания изначально требовал монтажа силовой установки, которая бы приводила систему в движение. Должна также предусматриваться возможность беспрерывного перемещения каретки по наклонной поверхности. Еще одной проблемой, с которой мы столкнулись, стала ограниченность пространства», объясняет Эрих Динклер, генеральный директор «Manntech». В процессе реализации проекта на фасаде Trust Tower были установлены два параллельных рельсовых канала. В отключенном состоянии каретки будут «припаркованы» внутри башни. Когда встанет вопрос о необходимости использования системы, две каретки будут двигаться по правой и левой стороне башни с помощью гидравлического двигателя. Учитывая высоту, на которой функционирует система, ее надежность и работоспособность должны быть безоговорочными. Именно поэтому, в проектах компании  «Manntech» уже более 10 лет используется исключительно продукцию LAPP. «Основная задача нашей компании - это адаптация технических решений к сложным техническим требованиям объекта. Наши клиенты ожидают высокого качества и длительного срока эксплуатации поставляемых систем. Именно потому каждый, даже самый незначительный элемент, должен гарантировать надежность», объясняет Маркус Греппмаен, ведущий инженер «Manntech».

Электроснабжение системы осуществляется с помощью кабеля ÖLFLEX® CLASSIC 130 H, который не содержит галогена.  «Очевидно, что с точки зрения пожарной безопасности у нас были самые высокие требования к кабелю», говорит Маркус Греппмаен. ÖLFLEX® CLASSIC 130 H является огнестойким в соответствии с IEC 60332-1-2 и не распространяет горение при прокладке в пучках согласно стандартам IEC 60332-3-24 и IEC 60332-3-25. Кабель широко используется в местах большой концентрации людей, например, на вокзалах, в аэропортах и в общественных зданиях.

В общей сложности в башне Trust Tower было установлено 9 гидравлических двигателей, которые используются для перемещения кареток по рельсам, для их наклона, вращения, а также для контроля. Для подключения исполнительных механизмов к двигателям используется кабель ÖLFLEX® SERVO FD 796 CP. Даже во время самых быстрых перемещений, кабель LAPP демонстрирует превосходную эффективность. Именно ÖLFLEX® SERVO FD 796 CP используется в кабельных цепях с ускорением до 50 м/с² и скоростью до 5 м/с на расстояниях до 3 м. Более того, время ускорения и торможения было сокращено пропорционально на 96%. Таким образом, кабель экономит время монтажа и увеличивает производительность системы, отличается исключительно долгим сроком службы и компактными габаритами. Благодаря низкому содержанию полиолефина в изоляции кабеля гарантирована чрезвычайно высокая диэлектрическая стойкость. Более того, ÖLFLEX® SERVO FD 796 CP не содержит галогенов и не распространяет горение. В рамках проекта заказчику были предоставлены сертификаты соответствия кабеля стандартам  UL AWM, CSA AWM и VDE.

ÖLFLEX® CLASSIC 400 P и его экранированная версия - еще один «стандартный кабель", который был использован в проекте. Он используется для подключения датчиков, а также для управления башней крана. «По сути, мы используем кабель LAPP на всех участках, где есть необходимость в небольшом передвижении. Высокая механическая прочность обеспечивает длительный срок службы", говорит Маркус Греппмаен.

Центральная контрольная панель, в разводке которой также использован монтажный провод H07V-K производства Lapp Group, контролирует запуск кареток. Особо гибкий кабель передачи данных UNITRONIC® FD CP plus подключает движущееся импульсное кодирующее устройство. Оно работает как датчик для записи расстояний, направления и положения каретки. В целях безопасности, центральная контрольная панель оснащена мониторинговым устройством, которое останавливает каретку в случае возникновения непредвиденной ситуации. Каретки устанавливаются с помощью двух стальных тросов, которые могут выдерживать нагрузки до 1200 кг. Фасадная система изготавливалась и собиралась в центральном офисе «Manntech» в Баварии (Германия). Субподрядная компания привлекалась исключительно для установки кареток на фасаде с помощью тросов.

Ввод в эксплуатацию фасадной системы запланирован на конец 2013 года. Тем временем,  «Manntech» уже начала работу над следующим крупным проектом. Компания разрабатывает систему фасадного обслуживания для башни в Шанхае высотой 623 м. Это будет второе по высоте здание в мире после Burj Khalifa (828 м), которое находится в городе Дубаи.

http://neva-zmk.ru/productoffers/product/constuction

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое