RSS
Новости
30 декабря 2013, 10:52
Выброшенными елками после новогодних праздников можно год отапливать 3 тыс. домов
В Дании подсчитали, что после рождественских праздников елки могут стать важным источником энергии, если их превратить в древесные стружки.

Согласно подсчетам, в Дании после праздников на улицах остается около 1,5 млн елок, которые могут принести пользу и после выполнения своей эстетической функции.

Управление коммунального хозяйства Дании утверждает, что потенциальной энергии в этих елках достаточно, чтобы отапливать 3 тыс. стандартных домов в течение года.

Если считать, что средняя высота елки - 1,5 м, а вес - 11,5 кг, то в этом количестве древесины, по данным датчан, при 10-%-ной влажности содержится примерно 129 МДж энергии. То есть, из нее можно получить 54 тыс. МВт-ч электроэнергии.

Среднестатичтический дом площадью 130 кв. м ежегодно потребляет 18,1 МВт -ч электроэнергии. Это означает, что почти 3 тыс. таких домов могут отапливаться в течение года одними только выброшенными рождественскими елками, даже если значительную часть их массы составляют иголки и небольшие ветки.

В Дании функционируют около 100,5 тыс. отопительных установок, которые полностью или частично используют в качестве топлива древесные стружки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itar-tass.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое