RSS
Новости
19 октября 2010, 11:37
Революционное устройство, собирающее энергию от тепла практически везде
Информация от ученого-исследователя Технического университета Луизианы, д-ра Лонга Кью, может стать одним из наиболее перспективных инновационных направлений в области эффективности использования энергии. По словам ученого, разработанное и успешно изготовленное им новое устройство является мощным инструментом для получения альтернативного источника энергии.

Это устройство может собирать энергию из тепла, потраченного впустую электронными гаджетами, установками гелиоэнергетики и любой другой системой, в основе работы которой лежат тепловые циклы. Почему это так интересно? Эта технология может обеспечить скачок в эффективности использования энергии почти в каждом инструменте и продукте, используемом нами в повседневной жизни, не требуя нас изменить свое поведение.

Устройство, называемое CNF-PZT Cantilever, состоит из пленок углеродных нанотрубок, расположенных на консольной базе из пьезоэлектрического материала. Когда пленка из углеродных нанотрубок поглощает тепловую энергию (от тепла или света), она заставляет консоль изгибаться. Циклический изгиб консоли генерирует электрический ток в пьезоэлектрическом материале.

Конечно, «сбор» энергии с помощью пьезоэлектричества не является новостью. Этот способ предлагался для выработки энергии на тротуарах или на танцполе. Но основное отличие нового устройства - это масштаб. Тысячи маленьких CNF-PZT Cantilever могут быть установлены в различные устройства для сбора своей потраченной впустую энергии.

По данным пресс-релиза:

«Исследовательская группа Кью продемонстрировала, что устройство может генерировать энергию, достаточную для использования некоторых маломощных микросенсоров и встроенных датчиков. Один из самых уникальных и инновационных аспектов этой системы сбора энергии является его способность «само-взаимности» - бесконечное производство энергии без необходимости потреблять другие внешние источники энергии.

Действительно, преимущества нано-консоли, собирающей ненужную энергию и приводящую в действие любые устройства, начиная от космического корабля и заканчивая крошечными медицинскими имплантатами, очень заманчивы, в особенности, если подключить научно-фантастическое воображение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое