RSS
Новости
15 января 2014, 11:49
Siemens выпустила компьютерную программу для моделирования солнечных электростанций
Немецкий концерн Siemens предоставил возможность разрабатывать высокоэффективные солнечные парки всего за несколько секунд всем желающим.

В 2012 году компания Siemens представила оригинальный программный продукт PVplanet, предназначенный для разработки дизайна современных высокоэффективных солнечных парков. Его преимущество заключается в том, что для этого требуется всего несколько секунд. Но доступа у этой программе не было ни у кого, кроме ее создателей.

Теперь же компания сообщает, что с 2014 года возможность пользоваться программой могут получить все предприятия, занятые в секторе солнечной энергетики.

PVplanet позволяет выбрать наиболее удобное расположение фотогальванических элементов для конкретной территории, сокращая тем самым на 80% время, затрачиваемое на планирование размещения панелей. Таким образом, работоспособность каждого солнечного парка становится намного эффективнее.

Принцип работы программы базируется на прогнозе погоды, оценке расположения солнечной панели и ее стоимости. Также с помощью данной программы можно рассчитать на каком расстоянии должны находиться друг от друга панели для того, чтобы они не отбрасывали обоюдную тень, снижая тем самым свою работоспособность. Кроме того, для каждой панели можно подобрать оптимальный угол размещения. Программа генерирует сотни вариантов расположения солнечных панелей, чтобы можно было выбрать наиболее подходящий.

В Siemens утверждают, что данное программное обеспечение помогло снизить затраты на производство энергии в среднем на 6 % и увеличить выходные мощности на 350 МВт-ч в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое