RSS
Истории
15 января 2014, 13:36
Потребности в энергоресурсах возрастут на 50 % до 2035 года – прогноз
В ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтерынка прогнозируется рост энергетических потребностей глобальной экономики на 54 % в ближайшие 23 года.

Доля ископаемых источников энергии, как указывается, уменьшится на 5 % - с 87 до 82 %. Доля сырой нефти в этом балансе сократится с 35 до 27 %, доля угля останется на сегодняшней отметке 27 %, а природного газа увеличится с 23 до 26 %.

Генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри сказал, что разведанных природных запасов сырой нефти, пригодных к разработке, хватит еще на многие десятки лет. Сегодня их запас равен примерно 4 трлн баррелей. Основная неопределенность в докладе - возможные воздействия на нефтерынок внешних факторов, которые смогут повлиять на динамику уровня спроса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Замедление темпов экономического развития повлияли на то, что эксперты ОПЕК понизили среднесрочные прогнозы, которые касались повышения мировых потребностей в сырой нефти более чем на 1 млн. баррелей в день по сравнению с аналогичным докладом, представленным в прошлом году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rusenergetics.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое