RSS
Новости
15 января 2014, 16:11
Shell планирует продать активы на 15 млрд долларов
Нефтяная компания Royal Dutch Shell планирует продать активы на 15 млрд долларов в течение двух лет, включая несколько месторождений в Северном море.

Кроме месторождений, компания, которую две недели назад возглавил новый генеральный директор Бен ван Берден, планирует продать несколько НПЗ и проектов, находящихся на ранних этапах развития, сообщает Reuters.

Компания в октябре объявила о планах существенно активизировать продажу активов в 2014 - 2015 годах после повышения капиталовложений в 45 млрд долларов в 2013 году.

По мнению аналитиков, Shell может предложить на продажу, помимо прочего, некоторые нефтяные блоки в Нигерии и 23,1 % акций австралийской компании Woodside Petroleum, которые в текущих котировках стоят более 6 млрд долларов.

«Я не удивлюсь, если Shell продаст ряд активов в Северном море. В этом регионе примерно 80 % добычи компании приходится на 20 % активов, поэтому остается достаточно много мелких месторождений», - сказал аналитик Santander Джейсон Кенни.

По его мнению, ван Берден уделит основное внимание финансовой дисциплине, повышению отдачи от инвестиций и продажи второстепенных активов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое