RSS
Новости
20 января 2014, 11:47
Россия и Иордания планируют создать СП для строительства АЭС
В совместном предприятии иорданской стороне будет принадлежать 51 % акций, а российской – 49 %.

Глава Росатома Сергей Кириенко посетил Иорданию, где встретился с Королем Иордании Абдаллой ибн Хуссейном, премьер-министром Абдаллой Нсуром и ключевыми членами кабинета министров страны, а также провел переговоры с командой Иорданской комиссии по атомной энергии.

Стороны обсудили условия взаимодействия и совместные планы по началу строительства первой в Иордании АЭС на ближайшие полгода.

«Сегодня наша задача - структурировать прединвестиционную фазу проекта, подготовить процессы исследования выбранной площадки, разработки обоснования инвестиций, оценки воздействия на окружающую среду и анализа сетевой инфраструктуры, - сообщил генеральный директор ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев, которые посетил Иорданию вместе с главой Росатома. - Также нам потребуется провести ряд других мероприятий, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности и общественной приемлемости проекта».

Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долларов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2 ГВт. Соглашение о строительстве реактора стороны планируют подписать в 2016 году, и запустить первый блок будет к началу 2020-х годов.

Для сооружения АЭС будет создано совместное предприятие, в котором иорданской стороне будет принадлежать 51 % акций, а российской - 49 %.

Напомним, в 2013 году Комиссия по атомной энергии Иордании из всех предложений конкурса по строительству АЭС выбрала предложение Росатома, которое в финале конкурсной процедуры конкурировало с проектом АЭС франко-японского консорциума Areva-Mitsubishi.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое