RSS
Новости
20 января 2014, 17:36
Найден способ использовать энергию, вырабатываемую пловцами в бассейне
Студент из Университета Уэйк Форест разработал новую технологию, с помощью которой можно собирать энергию, вырабатываемую спортсменами во время заплывов в бассейне.

По словам молодого специалиста, с помощью его разработки можно собирать энергию, вырабатываемую пловцами, и затем использовать ее для зарядки мелкой электротехники или освещения.

Для внедрения технологии была сконструирована осциллирующая водяная колонка. На сегодняшний день это однин из самых доступных и продуктивных преобразователей энергии волн. С ее помощью студент планирует измерять количество электроэнергии, которое может быть реально выработано в бассейне.

Устройство использует объем движущейся воды как поршень в цилиндре. При подъеме волны воздух из колонки вытесняется, а когда волна падает, в колонку поступает новый воздух. По такой схеме движение воздуха приводит в движение турбину, установленную на поверхности колонки. А турбина уже превращает волновую энергию в электричество.

В ходе исследований было обнаружено, что в среднем 10 плавающих в час в течение 10 часов в день могут производить количество волн, которого хватит для производства 10 кВт-ч электричества в день. Такого объема электроэнергии достаточно для работы десяти ламп, мощностью 100 Вт в течение всего рабочего дня водного комплекса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое