RSS
Новости
23 января 2014, 10:15
В ЕС приняли условия добычи сланцевого газа
Еврокомиссия опубликовала рекомендации по технике добычи сланцевого газа, обязательные для всех стран-членов ЕС. Рекомендации должны помочь обеспечить необходимые экологические и климатические предохранительные действия во время проведения гидроразрыва.

 Еврокомиссар по защите окружающей среды Янез Поточник сообщил: «Сланцевый газ в некоторых регионах Европы является как многообещающим, так и вызывающим опасения. Ответом Комиссии являются минимальные принципы, которым страны-члены призваны следовать, чтобы учитывать защиту окружающей среды, санитарные нормы и предоставить разработчикам и инвесторам необходимую возможность прогноза».

Рекомендации Еврокомиссии определяют: для добычи сланцевого газа должно быть выбрано место, в котором при разработке месторождения будет исключено попадание загрязняющих веществ в грунтовые воды. Также требуется, чтобы оборудование для добычи было «сконструировано таким образом, чтобы избежать утечек на поверхность и попадания на почву, в воду и воздух». Оценка возможного воздействия разработок на окружающую среду должна проводиться с максимальной прозрачностью.

Страны-члены ЕС обязаны применить принципы рекомендаций в течение полугода. С декабря 2014 года необходимо будет ежегодно информировать Еврокомиссию о мерах, принятых для безопасности сланцевой добычи.

 В Европе добыча сланцевого газа воспринимается в неоднозначно. В некоторых странах такие проекты разрабатываются достаточно усердно (Великобритания, Дания, Польша и Румыния), в других же (во Франции и Болгарии) разработка сланцевого газа запрещена. В Германии применение технологии гидравлического разрыва пласта, необходимой для добычи сланцевого газа, запрещена в районах, богатых водными ресурсами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rusenergy.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое