RSS
Новости
24 января 2014, 16:54
Ученые нашли способ использовать сердце и легкие для подзарядки мобильных девайсов
Новая разработка даст возможность в будущем заряжать мобильный телефон от биения сердца его пользователя.

Группа американских и китайских исследователей разработала батарею для питания кардиостимулятора. Батарея преобразует постоянное движение органов, таких как сердце, легкие и диафрагма, в энергию. Ученые нашли способ использовать эту энергию для питания разных гаджетов.

Такая мини-пьезоэлектрическая электростанция состоит из нанолент с цирконато-титанатом свинца, размещенных в биосовместимом пластике. Также в батарею встроен аккумулятор и выпрямители, которые преобразует электрический ток.

«Пульсотахографы, кардиостимуляторы, кардиовертер-дефибрилляторы и нервные стимуляторы - далеко неполный список электронных имплантатов, работа которых требует независимого источника питания, - пишет команда. - Питание, непосредственно от природных процессов организма, является привлекательной альтернативой для этих и будущих типов биомедицинских устройств. Наше устройство - гибкая и интегрированная система, способная преобразовывать и хранить энергию, полученную из природных сократительных и релаксационных движений сердца, легких и диафрагмы на уровнях, отвечающих требованиям практическому применению».

В рамках эксперимента группа ученых имплантировала устройство в сердце коровы. Ученым удалось разместить на сердце две батареи, тем самым вдвое увеличив выходную мощность. Они надеются, что их изобретение может быть использовано для медицинских имплантатов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fedpost.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое