RSS
Новости
28 января 2014, 13:10
Созданы органические батареи для хранения возобновляемой энергии
Ученые из Гарварда создали недорогие и обладающие высокой производительностью батареи для накопления энергии. Основой для этих аккумуляторов являются органические вещества.

Принцип работы нового устройства довольно прост. Органический материал жидкой формы, помещенный в емкость, что и есть местом для хранения электрической энергии. Объем новой батареи прямо пропорционально зависит от размеров жидкости - чем больше жидкость в сосуде, тем выше емкость.

В созданной технологии используется жидкость, аналогична жидкостям, используемым для сохранности энергии в растительном и животном мире. Для электродов были использованы дешевые металлы, широко распространенные в природе.

Новые батареи будут применены в составе солнечных и ветряных электростанций. Но в таком случае, хранить батареи нужно будет под землей или на специальных территориях, так как аккумуляторы обладают большими объемами.

Ученые также утверждают, что батареи на основе органических материалов небольших размеров могут применяться в быту. Аккумулятор объемом 100 - 200 л можно будет с легкостью расположить в подвале жилого дома. Он сможет функционировать вместе с уличным ветрогенератором и солнечными панелями.

В настоящий момент созданная технология находится в режиме тестирования: ведутся подсчеты точного количества циклов, которые может выдержать батарея из органических материалов. Ученые полагают, что буквально через пару лет будет возможно начать массовое производство новых типов батарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ziv.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое