RSS
Истории
21 октября 2010, 12:01
Ядерная энергетика сдает позиции
Доклад, опубликованный Всемирной ядерной ассоциацией (WNA) показал, что только за 2009 г. выработка электроэнергии в ядерной энергетике упала на 2%.

Но несмотря на такое существенное падение, особенно на фоне бурного развития энергетического сектора в целом, международная ядерная организация МАГАТЭ не видит в этом причин для беспокойства.

Официальные представители МАГАТЭ и WNA объясняют наблюдаемый спад, влиянием мирового экономического кризиса, и считают его временным. И, вдобавок, приводятся цифры известного издания World Energy Outlook (WEO), согласно прогнозам которого к 2030 г. всемирные потребности в электроэнергии возрастут на 70%. А значит и планы по развитию ядерной энергетики (увеличение мощности с 376 ГВт до 546 ГВт к 2030 г.) остаются в силе. Но от международных организаций, имеющих прямую заинтересованность в строительстве новых АЭС, навряд ли можно было услышать что-то другое. Так как ни одна коммерческая структура не ставит перед собой планы, предусматривающие сокращение доходов. Но если посмотреть на статистические данные за предыдущие годы, заявления о "временных" трудностях в ядерной энергетике, начинают вызывать сомнения.

Сегодня в мире насчитывается 440 действующих реакторов общей мощностью в 376 ГВт, которые обеспечивают примерно 14% мировых потребностей в электроэнергии. В целом, ядерную энергетику никак нельзя назвать ключевой, ведь 42% всей электроэнергии вырабатывается благодаря сжиганию угля, и еще 21% дает использование природного газа. Но во многих из 30 стран, обладающих ядерными технологиями, ядерная энергетика является основным источником получения электроэнергии.

Так, в энергосистеме Франции, доля ядерной энергетики достигает 75%. Бельгия, Словакия и Украина получают от энергии атома около 50% всей электроэнергии. Среди остальных стран Европы, можно еще выделить Финляндию и Чехию (33%), Германию (26%), Великобританию и Россию (18%). А чтобы получить полное представление о роли ядерной энергетики, следует добавить, что в Японии она дает 29%, в США - 20%, Канада - 15%. В Азии (без Японии) ядерная энергетика пока лишь развивается, и ее доля в крупнейших странах региона (Китай и Индии), составляет лишь около 2%.    

Цифры, конечно, достаточно внушительные, но это вовсе не означает, что АЭС не заменимы. И пока идут споры о безопасности и чистоте "мирного" атома, за последнее десятилетие развитие ядерной энергетики практически остановилось. Еще в период 1990 - 2000 гг. темпы прироста мощностей в среднем составляли 1.3% в год. Но уже после наступления нового тысячелетия и до 2008 г. ядерная энергетика практически топталась на месте. А в 2009 г одновременно с закрытием нескольких АЭС в Великобритании, Германии и Японии, ядерная энергетика показала уже значительное сокращение мощностей. Хотя основными причинами закрытия станций стало давление общественного мнения (особенно в ЕС), и активные действия со стороны многочисленных природоохранных организаций, не следует забывать о потенциале АЭС и сроках их службы.

Современные ядерные реакторы имеют эффективность (кпд) 80 - 90%, хотя еще на заре атомной эры, этот показатель составлял лишь 40 - 50%. То, что нынешние АЭС, способны свести потери энергии к минимуму - это, конечно, их бесспорный плюс. Но вместе с приближением к уровню максимальной производительности, ядерная энергетика теряет свой основной источник прироста мощностей. Так как раньше, увеличение выработки электроэнергии на АЭС, можно было осуществить путем простого повышения энергоэффективности станций. Но у современных АЭС есть и другая проблема. Сегодня ресурс большинства ядерных реакторов, даже, несмотря на постоянную их модернизацию, превышает значение 70% - 80%. Говоря иначе, в ближайшее время, ядерной энергетике только для того, чтобы сохранить нынешнюю мощность, будет необходимо построить около 200-250 новых АЭС. Еще пару десятилетий назад, строительство такого количества станций было бы вполне возможным. Но в современных условиях и при  сегодняшних ценах на ресурсы, позволить себе построить, хотя бы 100 АЭС, в ближайшие 10 - 20 лет, не смогут даже Соединенные Штаты Америки. 

Будущее ядерной энергетики достаточно неопределенное. Сторонники ее развития придерживаются твердого убеждения, что только АЭС способны обеспечить человечество энергией. И нередко, в качестве доводов своей точки зрения, напоминают, что ядерная энергетика (по сравнению с углем и газом) экологически чистая, ведь она не выбрасывает парниковых газов. У противников "мирного" атома, есть собственная точка зрения на этот счет. Уже появляются первые доказательства причастности ядерной энергетики к повышению на Земле содержания радионуклида криптон-85, который способен изменить электропроводимость атмосферы. Еще одни побочный продукт работы АЭС (углерод - 14) "подозревают" в замедлении роста деревьев, который отмечался в 70 - 80 годах. Да и проблему хранения и утилизации ядерных отходов еще никто не отменял.      

Страны, находящиеся в большой зависимости от ядерной энергетики, будут вынуждены и дальше поддерживать ее развитие. Но в тех странах, где энергия атома, еще не играет существенной роли, необходимость инвестиций в строительство новых АЭС, не так очевидна. Особенно в нынешних условиях, когда ядерная энергетика перестает быть дешевой. Так как современная ветряная энергетика уже начинает становиться рентабельнее ядерной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое