RSS
Новости
29 января 2014, 16:36
Ученые придумали устройство генерирующее электричество от перепадов влажности
Группа ученых разработала прототип электрического генератора, который реагирует на изменение влажности, вырабатывая электроэнергию.

Доктор Озгур Сахин из института Висса представил прототип нового электрического генератора, который реагируя на изменение влажности может вырабатывать мощность, в 1000 раз большую, чем мощность, развиваемая мышцами человека.

Еще в 2012 году ученый нашел почвенная бактерию, которую недавно применил для генерации энергии в своем новом устройстве.

В ходе эксперимента на крошечную гибкую кремниевую пластину был нанесен раствор, содержащий споры этой бактерии. В результате чего бактерии, реагируя на изменение влажности, начали сгибать и разгибать кремниевую пластину. Гибкая пластина, покрытая спорами, при изменении влажности от 20 до 100 % может генерировать энергию, которой достаточно, чтобы поднять автомобиль на высоту около метра над землей.

Последний прототип электрического генератора, работающего на изменении влажности, состоит из блоков LEGO, миниатюрного вентилятора, магнита и консоли с покрытием из спор бактерии.

Сахин отметил, что процесс изменения влажности происходит в природе практически постоянно, что делает возможным выработку электроэнергии как днем, так и ночью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое