RSS
Новости
31 января 2014, 16:17
Обязательное содержание биоэтанола в бензинах планируют повысить до 10 % с 2016 года
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает заменить биоэтанол в бензине на биокомпонент на его основе, и увеличить его долю в топливе до 10 % в 2016 г.

Об этом говорится в проекте закона Украины «О внесении изменений в статью 2 закона Украины «Об альтернативных видах топлива», опубликованом на сайте Минэнергоугля.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью документа является урегулирование проблемных вопросов добавления биоэтанола к моторным бензинам, чтобы стимулировать развитие предприятий в сфере производства альтернативных видов топлива.

Согласно закону Украины «Об альтернативных видах топлива» с 1 января 2014 предусматривает обязательное добавление биоэтанола к бензинам моторным, производимым и/или реализуемым на территории Украины, в объеме не менее 5 %.

Согласно данным Мининфраструктуры, более половины автотранспортных средств, оборудованных бензиновыми двигателями, которые зарегистрированы на территории Украины, не приспособлены к работе на бензинах с содержанием биоэтанола более 5 %.

«Это приведет к значительному ухудшению эксплуатационных, экологических и других характеристик автотранспорта», - говорится в пояснительной записке к документу.

Учитывая это, Мининфраструктуры считает целесообразным добавлять к бензинам не чистый биоэтанол, а биокомпонент на его основе, который включает в себя стабилизирующие добавки и антикоррозионные присадки.

Так, законопроектом вводится уменьшение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого моторного топлива.

Законопроект предлагает установить содержание биоэтанола и/или биокомпонентов на его основе, произведенных на таможенной территории Украины, в бензинах, реализуемых на территории Украины, в следующих  объемных пропорциях:

 

  •  до 1 июля 2014 года - рекомендуемое содержание не менее 5 %;
  • с 1 июля 2014 года - обязательное содержание не менее 3 % и не более 5 %;
  • с 2016 года - обязательное содержание не менее 5 % и не более 10 %.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое