RSS
Новости
8 февраля 2014, 13:27
МАГАТЭ и Иран приступают к переговорам в Тегеране
Делегация Международного агентства по атомной энергии в субботу, 8 февраля, обсудит в Тегеране с властью Ирана новый пакет мер, направленных на контроль над ядерной программой страны.

Ожидается, что может быть достигнута договоренность о доступе инспекторов к ядерным объектам, в отношении которых есть опасения, что они могут быть частью военной программы Ирана.

Прежде всего, речь идет о площадке, расположенный на военном объекте в Парчине, где, как считают в МАГАТЭ, могут проводиться или уже проводились тайные ядерные исследования.

Переговоры, главным образом, будут сосредоточены на общем рамочном заявлении о сотрудничестве от 11 ноября 2013 года.

Западные страны подозревают Тегеран в том, что его ядерная программа, которая включает не только переработку плутония, но и обогащение урана, направлена ​​на создание ядерного оружия.

Иран настаивает, что эта программа преследует исключительно мирную цель создания ядерного реактора для выработки электроэнергии.

В январе иранское государственное телевидение объявило о сворачивании программы обогащения урана в соответствии с промежуточного соглашения, которая предусматривает смягчение международных санкций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое