RSS
Новости
8 февраля 2014, 16:15
SunFocus - электропечь, готовящая еду на солнечных батареях
Компания Sun BD Corporation недавно представила новый тип солнечно-электрической гибридной печи, которая может работать как от солнечного тепла, так и от обычной электрической сети.

Духовка SunFocus оснащена двойными стеклами, покрывающими зеркальные панели для увеличения концентрации солнечного тепла, и имеет варочную камеру объемом (34,29 см х 48,26 см х 15,87 см). И все это умещается в небольшой чемодан массой в 30 килограмм. В солнечные дни для приготовления пищи печь может использовать только солнечное тепло.

Но в случаях необходимости, когда встроенный термостат показывает, что температура упала ниже определенного уровня, то автоматически включается электрический нагревательный элемент. Он может работать как от электросети переменного тока (через адаптер питания 120 В), так и от источника питания постоянного тока с инвертором.

Разработчики утверждают, что мощности духовки SunFocus достаточно для обработки продуктов общей массой 4,5 - 5,5 кг одновременно. Максимальная температура прогрева духовки солнечным теплом составляет 176 градусов по Цельсию, а при использовании гибридной системы (солнце/сеть) - 190 градусов по Цельсию.

За счет небольшой мощности электрического элемента (465 Ватт), духовка потребляет на 75 % меньше электроэнергии, чем бытовая электропечь.

В настоящее время компания начала на Кикстартере кампанию по сбору средств на выпуск солнечной печи SunFocus в массовое производство. Но уже можно заказать печь через веб-сайт компании по цене 489 долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое