RSS
Новости
13 февраля 2014, 16:18
Сланцевый газ не сможет обеспечить ЕС энергетическую независимость
К 2030 году сланцевый газ сможет покрыть от 3 до 10 % энергопотребностей Европы.

К такому выводу пришли эксперты французского исследовательского центра - Института устойчивого развития и международных отношений (IDDRI).

По оценкам центра, бум сланцевого газа в США, что наблюдается в последние годы, имеет «исключительно локальный характер, специфический для отдельных секторов экономики».

«Речь, по сути, идет лишь о нескольких штатах, например Северной Дакоте или Западной Вирджинии. Кроме того, снижение цен на энергоресурсы за счет добычи сланцевого газа коснулось в основном предприятия химической промышленности, которые составляют лишь около 1,2 % ВВП США», - сообщается в докладе IDDRI.

Что касается Европы, то в документе отмечается неопределенность объемов запасов сланцевого газа, и крайне низкий уровень экологичности технологий его добычи.

Все это, по мнению авторов исследования, не позволяет делать ставку на сланцевый газ, как средство снижения зависимости Евросоюза от импорта энергоносителей.

На данном этапе страны ЕС покрывают за счет импорта энергоресурсов более половины своих энергетических потребностей. С учетом последовательного отказа ряда европейских стран от атомной энергии, и более низкие, чем ожидалось 10 лет назад темпы развития альтернативной энергетики, в ближайшие годы энергозависимость ЕС, вероятно, будет расти.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое