RSS
Новости
14 февраля 2014, 15:16
Гидростанции Южно-Украинского энергокомплекса готовят к весеннему паводку
Александровскую ГЭС и Ташлыкскую ГАЭС, которые входят в энергокомплекс Южно-Украинской АЭС, с 15 января проверяет специальная комиссия на готовность к весенним наводнениям.

«Результаты проверки свидетельствуют: на сегодня обеспечен круглосуточный контроль состояния акватории Александровского водохранилища, сформированы дежурные аварийно-ремонтные бригады, проверена система связи, подготовлены необходимые плавсредства, обследовано гидромеханическое оборудование и гидротехнические сооружения», - говорится в сообщении станции.

Сооружения гидрокаскада к паводку готовы. Согласно проектным расчетам, они способны пропускать 5,6 тыс. кубометров воды в секунду. Максимальный уровень, зафиксированный за всю историю каскада, на участке Александровской ГЭС составлял около 2 тыс. кубометров в секунду.

Сегодняшний уровень Александровского водохранилища составляет 16,0 м. Его гидротехнические сооружения готовы принять большую воду до отметки 20,7 м. 

Окончательные метеопрогнозы относительно нынешнего весеннего паводка будут обнародованы в конце февраля. Тогда же будут установлены режимы работы всех водохранилищ и водохозяйственных систем речного бассейна на период пропуска паводковых вод.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое