RSS
Новости
18 февраля 2014, 13:09
В Украине организуют координационный центр по внедрению реформы энергорынка
Кабинет министров Украины планирует создать Координационный центр по обеспечению внедрения новой модели рынка электроэнергии.

На 19 февраля запланировано правительственное заседание, на котором будет рассмотрен упомянутый вопрос. Кроме того Кабмин намерен утвердить порядок использования средств, высвобождающихся в результате предоставления льгот по налогу на прибыль предприятий от продажи в Украине товаров собственного производства в связи с внедрением энергоэффективных технологий, и условия конкурсной продажи пакета акций ПАО «Закарпатский завод "Электроавтоматика"».

Закон «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», предполагает либерализацию оптового рынка электроэнергии вступил в действие с 1 января 2014 года, но некоторые его пункты начнут действовать в более поздние сроки.

В настоящее время в Украине действует энергорынок единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов «на сутки вперед» и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое