RSS
Новости
20 февраля 2014, 17:01
Первый блок второй очереди Южноуральской ГРЭС введен в эксплуатацию
17 февраля ОАО «Интер РАО» ввело в эксплуатацию первый блок второй очереди Южноуральской ГРЭС.

Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Атомстройэкспорт» (входит в ГК «Росатом»).

Строительство первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 велось в строгом соответствии с утверждённым заказчиком графиком работ. Основное оборудование энергоблока включает в себя высокоэффективные газотурбинную установку SGT5-4000F производства «Siemens», котёл-утилизатор П-140, произведенный на заводе «ЗиО-Подольск» (ОАО «ЗиО-Подольск», входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - «Атомэнергомаш») и паротурбинную установку конденсационного типа SSТ-3000 производства Siemens.  Установленное оборудование обеспечивает один из самых высоких в отрасли  КПД электрического цикла - 54,8%. Проект также предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную схему технического водоснабжения.

По словам заместителя генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, объект был не менее сложным, чем те атомные объекты, которые компания успешно и квалифицированно строит уже много лет. С той лишь разницей, что завершить стройку нужно было в гораздо более короткие сроки. Для Росатома это очень важно, потому что компания, таким образом, диверсифицирует свою деятельность, строя не только атомные станции, но и другие сложные инженерные технические сооружения.

Напомним: в 2009 году ЗАО «АСЭ» одержало победу в открытом конкурсе и получило генеральный подряд на сооружение двух энергоблоков Южноуральской ГРЭС-2.

Строительство первого энергоблока второй очереди Южноуральской ГРЭС началось в августе 2010 года. В 2012 году ОАО «НИАЭП» стало управляющей организацией ЗАО «Атомстройэкспорт» и, таким образом, комплекс Южноуральской ГРЭС-2 стал объектом сооружения объединенной компании.

Принимая во внимание тот факт, что ОАО «НИАЭП» является разработчиком инновационной технологии управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, вторая очередь Южноуральской ГРЭС стала первым объектом тепловой генерации, на котором в опытно-промышленном режиме применялись элементы этой технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое