RSS
Новости
25 февраля 2014, 13:26
Ganz EEM разработал уникальную мини-ГЭС
Мини-ГЭС предназначена для производства электроэнергии в отдалённых районах.

Предприятие Ganz EEM  (Венгрия, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработало  мини-ГЭС в стандартном контейнере, предназначенную для производства электроэнергии в отдалённых районах, где отсутствует центральное энергоснабжение.

Разработка данной инновационной продукции осуществляется при финансовой поддержке венгерского государства. Общая стоимость проекта - 738 млн. форинтов (2,46 млн. евро).

Мини-ГЭС состоит из генератора, радиально-осевой гидротурбины («Френсис») средней мощности с горизонтальным валом и системы управления. Генератор обеспечивает напряжение 400 В, 50 Гц. Для работы мини-ГЭС напор потока воды должен составлять 60-65 м, при подаче 1 м3 /сек. При таких исходных данных номинальная мощность системы равняется 500 Квт. В случае напора потока воды 120 м и подачи 1 м3 /сек номинальная электрическая мощность системы составляет 1 Мвт.

Основное преимущество мини-ГЭС в том, что все необходимое оборудование вмонтировано в стандартный контейнер и  система готова к подключению в сеть сразу же после установки. Для установки мини-ГЭС необходимы фундамент, водозабор, клапан, нагнетательная труба и подключение к местной сети, что позволяет запустить производство электроэнергии в течение короткого срока. Управления и контроль можно вести через спутниковую связь. Мини-ГЭС мощностью 0,5 МВт может обслужить отдаленные населенные пункты в режиме «остров» и промышленные предприятия по добыче нефти, лесозаготовки, шахты и т.д. 

Данный проект пока не имеет аналога в мире. Прототип мини-ГЭС будет готов к лету 2014. Интерес к данной продукции уже проявили представители России, стран Средней Азии, Турции, Индонезии и других стран.

«Ganz EEM, которому в этом году исполнится 170 лет, всегда славился своими инновациями. Инженерами компании  был создан первый в мире трансформатор и современный распределитель электроэнергии и ряд других технологических новшеств: среди них турбогенератор, насосы на базе  пропеллерных турбин с регулируемыми лопатками, фазоинверторный электроприводный локомотив и многое другое. Благодаря новаторскому духу и высокой культуре инженеров и рабочих имя Ganz EEM всегда было широко известно во всем мире. Наша цель - постоянное, непрерывное развитие в ответ на новые потребности рынка», -  заявил Директор Ganz EEM Аттила Ситар-Чанади.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое