RSS
Новости
26 февраля 2014, 15:04
«Час Земли 2014» – объединяет мир ради борьбы с изменением климата
Сайт «Часа Земли 2014» в Украине станет платформой, с помощью которой жители нашей страны смогут отметить на карте экологическую проблему и решить ее.

Ежегодная инициатива «Час Земли», организованная Всемирным фондом природы (WWF) и направленная на борьбу с изменением климата, в этом году приобретает новое звучание. Как всегда, всех жителей Планеты приглашают выключить свет 29 марта в 20:30. Но, кроме того, сайт «Часа Земли 2014» в Украине станет платформой, с помощью которой жители нашей страны смогут отметить на карте экологическую проблему и решить ее. На сегодняшний день свое участие во всемирном событии подтвердили 20 городов Украины, среди которых Киев, Ровно, Одесса, Кривой Рог и др.

Накануне «Часа Земли», который состоится 29 марта 2014 года, Всемирный фонд природы предлагает каждому сделать несколько больше, чем просто выключить свет. Отныне на сайте кампании любой человек может указать экологическую проблему своего региона и решить ее вместе со всей Украиной. С помощью электронной карты Всемирный фонд природы в Украине объединяет усилия с другими неправительственными организациями и независимыми активистами для обмена опытом и решения экологических проблем страны.

Пользователь может просто отметить экологическую проблему на карте www.ecomap.org, присоединиться к решению других вопросов, или просто проголосовать за проблему, если считает ее важной и первоочередной для решения. К решению 5-ти самых важных проблем (по результатам голосования) присоединится непосредственно команда WWF в Украине.

 «Каждый день мы видим мусор в парках, иногда сталкиваемся с незаконной вырубкой леса, застройкой на природоохранных территориях и другими экологическими проблемами. У каждого из нас есть возможность повлиять на ситуацию, но только тогда, когда мы объединим усилия. Таким образом, чем больше людей и организаций подключится, тем выше вероятность успеха», - говорит Александра Ковбаско, координатор «Часа Земли» 2014 в Украине.

 «Час Земли» в мире

«Час Земли» был основан Всемирным фондом природы WWF в Сиднее (Австралия) в 2007 году, и превратился в международную экологическую инициативу, которая объединила более 7000 городов в 152 странах на всех континентах в стремлении к будущему без изменения климата, будущему, в котором все обеспечены природными ресурсами, будущему, в котором человек живет в гармонии с природой.

В этом году «Час Земли» в мире поддерживает известный супергерой - Человек-Паук. Джейми Фокс, который играет главного злодея ленты - Электро, говорит: «Час Земли - это не просто отключение света на час; это движение собирает миллионы людей, которые в течение года действуют сообща на благо нашей планеты. Не надо недооценивать свои силы, никогда не приуменьшайте значимость того, что вы можете сделать».  

Из символического события в одном городе «Час Земли» перерос в глобальное экологическое движение, где граждане, компании, организации и правительства вместе достигают изменений к лучшему. Например, в прошлом году петиция WWF России собрала 120 тысяч подписей и инициировала подписание закона об охране морей от нефтяного загрязнения. Час Земли - это особое событие, потому что каждый может стать его организатором и начать изменения к лучшему вокруг себя.

«Час Земли» в Украине

Украина уже в шестой раз присоединяется к всемирной кампании «Час Земли». В 2013 году инициативу поддержали 40 городов нашей страны, вместе со звездами, компаниями и многими украинцами.

«Час Земли 2014» приглашает всех украинцев присоединиться к кампании, зарегистрироваться на сайте wwf.panda.org/eh14 и поддержать решение экологических проблем в Вашем регионе на www.ecomap.org.

Также мы приглашаем активистов страны присоединиться к «Часу Земли 2014» и организовать свое событие 29 марта в Вашем городе! Свяжитесь с нами (okovbasko@wwfdcp.org) и сообщите о своем плане или попросите помощи в организации события.

Кампанию «Час Земли 2014» поддерживает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое