RSS
Новости
27 февраля 2014, 16:03
В России Минэнерго предложил удвоить тариф на электроэнергию для населения
Тариф на электроэнергию для населения нужно поднять в два раза, а в некоторых регионах и больше, чтобы решить проблему перекрестного субсидирования.

Такими методами решить проблему предложил замминистр энергетики РФ Вячеслав Кравченко на Красноярском экономическом форуме 27 февраля.

 «Если переложить все это на объем потребления населения, в целом по стране отмена перекрестного субсидирования повлечет рост тарифа примерно в два раза, но по отдельным регионам рост будет выше, чем в три раза», - заявил Кравченко.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Совет рынка» Максим Быстров заявил, что от перекрестного субсидирования необходимо отказаться совершенно. «Население должно платить больше, о ликвидации "перекрестки" мы мечтали еще в 2002 году. Темп роста тарифов для населения должен быть больше, чем для промышленности", - сказал он.

По разным данным, объем перекрестного субсидирования сейчас составляет 220 - 240 млрд рублей. Сейчас поставки электрической энергии осталась последней коммунальной услугой, где промышленность по-прежнему платит за население.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-experts.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое