RSS
Новости
27 октября 2010, 08:31
Обама разрешил строительство самой крупной в США гелиоэлектростанции
Администрация президента США Барака Обамы разрешила построить на федеральной земле в штате Калифорния самую крупную в стране солнечную электростанцию /СЭС/. Как сообщил в понедельник на созванной по этому случаю пресс-конференции министр внутренних дел США Кен Салазар, мощность СЭС составит 1 тыс мегаватт.

По его словам, реализовать проект стоимостью 6 млрд долл поручено компании из Германии Solar Millennium. Под грандиозный комплекс выделено 2,8 тыс га в пустыне Мохаве близ города Блайт на границе с Аризоной. "Подобные проекты - реальный путь использования возобновляемых ресурсов, позволяющий к тому же создавать новые рабочие места" в стране, отметил К.Салазар.

Станция у Блайта - уже шестой проект СЭС, одобренный министерством внутренних дел в текущем месяце. Все они будут построены в Калифорнии и Неваде. Ожидается, что разрешение на строительство еще одной солнечной электростанции - также в Калифорнии - будет дано в ближайшие недели. Предполагается, что они начнут вырабатывать электричество - в общей сложности 3 тыс мегаватт - в конце 2011 г или начале 2012 г и будут способны обеспечить теплом и светом до 2 млн домов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое