RSS
Новости
3 марта 2014, 17:09
Eaton рассказывает о зависимости между отказоустойчивостью и эффективностью
Компания «Eaton» опубликовала новый официальный документ, в котором рассматривается проблема сочетания отказоустойчивости с эффективностью и масштабируемостью в центрах обработки данных (ЦОД).

Документ объясняет, как можно эффективно и недорого решить эту проблему благодаря новейшим технологическим достижениям в области источников бесперебойного питания (ИБП). Автором документа «Отказоустойчивость, эффективность и масштабируемость систем бесперебойного питания ЦОД» является Джан Паананен (Janne Paananen), менеджер по технологиям больших систем подразделения Power Quality компании Eaton в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Документ можно скачать бесплатно по адресу www.eaton.eu/powerquality/UPSresiliencеУсловия острой конкуренции заставляют операторов центров обработки данных снижать эксплуатационные расходы и минимизировать воздействие на окружающую среду. Энергоэффективность является самым действенным средством достижения этой задачи, но ее повышение никогда не является единственной целью. Операторы ЦОДов стремятся сделать свои системы готовыми к масштабированию, чтобы оперативно и экономично реагировать на увеличение потребности в вычислительных мощностях. Для выполнения всех этих требований нужно обеспечить практически стопроцентную готовность оборудования. Следовательно, современные информационные технологии (ИТ) требуют максимальной отказоустойчивости.

Энергоэффективность, масштабируемость и отказоустойчивость ЦОДа зависят от многих факторов, но несомненно, что одним из наиболее важных условий является наличие надёжной системы бесперебойного питания. При проектировании ИБП приходится решать серьезные проблемы, связанные с одновременным обеспечением высокой эффективности, отказоустойчивости и возможности масштабирования. Новый официальный документ детально рассматривает эти проблемы и пути их решения.

Среди затронутых тем рассматривается необходимость использования байпаса соответствующей мощности при расширении системы бесперебойного питания. Другая тема посвящена объяснению того, почему одни масштабируемые системы легче расширять, чем другие. Отдельно рассказывается о связи масштабируемости с надежностью. В документе объясняется, почему некоторые широко используемые способы масштабирования снижают надежность ИБП.

Говоря о связи надежности с эффективностью, документ объясняет необходимость обеспечения равномерной нагрузки на силовые модули ИБП в модульной системе бесперебойного питания. В документе также обсуждается зависимость надежности от охлаждения, а также важность эффективного управления аккумуляторными батареями.

В заключение говорится, что до недавнего времени в системах бесперебойного питания ЦОДов было сложно добиться сочетания отказоустойчивости с высокой эффективностью, но новейшие технологические достижения в корне изменили ситуацию. В частности, избыточность оборудования больше не влияет на эффективность, и кроме того, решены прежние проблемы с масштабируемостью. Таким образом, теперь (при условии, что приняты соответствующие меры) повышение отказоустойчивости не приведет к ухудшению других характеристик системы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое