RSS
Новости
4 марта 2014, 09:48
Минэнерго сделало заявление по поводу коррупционных действий в сфере энергетики
Минэнерго и НКРЭ требуют принять меры, исключающие коррупционные проявления в сфере энергообеспечения граждан.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) «с целью выведения Украины из экономического, политического и социального кризиса» требует «срочно принять меры, которые бы сделали невозможным совершение коррупционных действий при осуществлении закупок в энергетической сфере, отказаться от лишних и необоснованных расходов, прекратить закупку материальных ценностей по завышенным ценам, устранить из цепи закупок посредников и ввести прямые закупки у товаропроизводителей». Об этом говорится в обнародованном Министерством заявлении.

«Подчеркиваем недопустимость нарушения гарантированных Конституцией Украины прав украинского народа и требуем отказаться от позорных случаев необоснованного прекращения поставок энергоносителей, свободного толкования законов Украины и совершения коррупционных действий при присоединении потребителей к электрическим и газовым сетям, начисления потребителям неподтвержденных долгов и других недобросовестных действий», - говорится в документе.

«Предупреждаем, что в случаях осуществления закупок по завышенным ценам, выявления других фактов необоснованных расходов топливно-энергетических и финансовых ресурсов, коррупционных действий соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы. Просим помнить, что неэффективное использование каждой гривны, кубометра газа в сегодняшней сложной ситуации наносит прямой ущерб экономике и народу Украины», - отметили авторы обращения.

«В такое сложное для нашего государства время обращаемся с требованием и обязываем обеспечить эффективную и качественную работу предприятий топливно-энергетического сектора, обязываем осуществлять надежное, безопасное и бесперебойное снабжение энергоносителей в дома граждан и промышленных объектов. Народ Украины должен почувствовать настоящую заботу со стороны предприятий энергетического сектора, каждого работника такого предприятия», - отмечается в документе за подписью министра Ю. Продана и председателя Нацсовета С. Титенко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое