RSS
Новости
4 марта 2014, 10:17
В США нашли способ получать электричество из тепла Земли
Согласно данным расчетов и моделирования, тепловая энергия, выделяемая Землей в окружающее пространство, может быть использована как возобновляемый источник энергии для производства электричества в некоторых районах планеты.

Федерико Капассо и его коллеги из Гарвардского университета (США), приняв во внимание факт, что планета «подогревает» космос с мощностью в 100 млн ГВт, разработали методику, которая позволяет вырабатывать электричество из этого тепла.

Группа Капассо разработала схему особой «тепловой батареи», ориентируясь на данные о тепловом потоке, исходящем от Земли, которые они собрали в штате Оклахома.

Этот прибор состоит из набора особых антенн-выпрямителей и соединяющих электрических цепей, настроенных на взаимодействие с длинноволновым инфракрасным излучением в тот момент, когда через них проходит ток. Подобное устройство делает этот прибор похожим на индукционные петли, которые применяются в электронных билетах и «беспроводных» зарядках для мобильников.

Ученые говорят, что пока таких антенн не существует на практике. Тем не менее, расчеты и моделирование показывают, что создать подобные "тепловые" электрогенераторы возможно, хотя изначально их КПД будет крайне низким, заключают авторы статьи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое