RSS
Новости
5 марта 2014, 09:27
Украинский индекс рисков в энергетической безопасности самый высокий в мире – рейтинг
Согласно Международному индексу риска энергетической безопасности 2013, опубликованному Торгово-Промышленной палатой США, Украина сталкивается с самым высоким риском энергетической безопасности в мире.

Индекс подсчитывает энергетический риск 25 крупнейших потребителей энергии и предоставляет оценки по их энергоэффективности и безопасности энергетических источников.

Норвегия возглавляет список с наибольшей энергетической безопасностью. США в индексе занимают шестое место, поднявшись на одну строчку по сравнению с 2012 годом. Мексика , Новая Зеландия и Великобритания расположились на втором, третьем и четвертом местах соответственно. Украина не сдвигается с позиций внизу рейтинга со времен распада Советского Союза.

«Украина страдает от драматического риска незащищенности», заявила глава Института энергетики 21 века Карен Харберт (Karen Harbert).

Риски Украины возникают из-за очень неэффективного использования энергии и почти полной зависимости от России по импорту энергии, отметил вице-президент института Стив Ойле (Steve Eule). Однако Украина также является одной из немногих стран, которые сократили свои баллы за энергетическую безопасность за последние два десятилетия. Страна открыла сланцевые ресурсы, исследует проекты сжиженного газа на побережье Черного моря и приватизирует угольную промышленность - усилия, которые в случае продолжения, окупятся в долгосрочной перспективе, добавил он.

Россия в рейтинге находится под номером 14. Несмотря на то, что страна имеет значительные запасы, она использует энергию очень неэффективно. Потому, что Россия является «огромной энергетической державой», она «не боится использовать свою энергетическую силу для геополитических целей. И это еще больше утверждает аргументы для роста американского импорта в Европу», сказал Ойле.

Ойле и Харберт соглашаются, что Северная Америка и, в частности, США повела в мировом сокращении энергетического риска и цен в 2013 году, несмотря на то, что значительные объемы нефти из Ирана были убраны с рынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое