RSS
Новости
11 марта 2014, 15:41
В Казахстане разработали ветроустановку для получения электричества и добывания воды одновременно
Учёные-конструкторы из Павлодарского университета им. Торайгырова разработали универсальную ветровую установку, которая способна одновременно, и вырабатывать электроэнергию, и качать воду из артезианских колодцев.

Разработчики заверяют, что аналогов их установке нет. Существующие ветровые установки либо генерируют электричество, либо качают воду. А новое изобретение казахов при скорости ветра 3-4 м/с выполняет обе функции одновременно.

Если скорость ветра меньше, то днём, когда в электричестве особой необходимости нет, ветрогенератор можно использовать для подъёма воды на поверхность, а ночью уже в качестве электростанции.

Универсальность такого ветряка, рассчитанного на 5 кВт/ч, выгодна и потенциальным покупателям. Так население теперь может купить один ветряк (6 500 - 7 000 долларов), вместо двух ветряков китайского производства (около 5 000 долларов каждый).

Установка эффективно работает при минимальной скорости ветра в 1,5 - 2 м/с. У китайских ветряков этот показатель равен 3 м/с. Также отличие в диаметре ветрового колеса: у стандартных установок он составляет 6 м, у павлодарской разработки - 4 м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое