RSS
Новости
12 марта 2014, 16:21
Заявления об энергообеспечении Крыма в обход Украины безосновательны – мнение эксперта
Директор предприятия «Херсонские магистральные электрические сети», расположенного в городе Новая Каховка, Дмитрий Моцьо убежден, что заявления об энергообеспечении Крыма в обход Украины – бред.

Сегодня электроэнергию для Крыма генерирует подстанция Херсонских магистральных электрических сетей.

«Если бросить все силы, то лет где-то за пять можно смастерить что-то такое приблизительное на территории Крыма. Но, чтобы все перестроить, и сделать, чтобы оно работало в единой системе, то это, если говорить по-русски, просто бред», - сказал Моцьо.

По его словам, проект отделенного от Украины электроснабжения Крыма требует очень больших средств. Так, необходимо протянуть линии от генерирующих объектов и соорудить такую подстанцию, которая есть у Херсонских магистральных электрических сетей, чтобы получить первое распределительное устройство, которое будет питать электроэнергией территорию всего Крыма. «Это практически невозможно», - отметил директор предприятия.

Моцьо сообщил, что Херсонские магистральные электрические сети подают электроэнергию на стратегические для экономики Крыма предприятия, среди которых «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод». Также к общей энергосистеме Крыма, которую питают Херсонские магистральные электрические сети, сейчас подсоединены Симферопольская ТЭЦ и все ветровые и солнечные электростанции полуострова.

Так, по словам эксперта, 80 % электроэнергии, необходимой Крыму, поставляют сегодня Херсонские магистральные электрические сети. «Где-то около 5 % поставляет Крыму Мелитополь, а остальными 15 % Крым обеспечивает себя сам».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое