RSS
Новости
20 марта 2014, 09:24
Великобритания продвигает в ЕС новый план энергетической безопасности
Правительство Великобритании оказывает давление на лидеров ЕС по поддержке нового плана энергетической безопасности, чтобы отучить Европу от российской энергии в течение следующих 25 лет, наращивая импорт из новых источников, включая сланцевый газ из США и газ из Ирака.

Предложение, распространенное в европейских столицах накануне саммита в Брюсселе, который начинается сегодня, также призывает к ускорению развития трубопроводного маршрута через Азербайджан и Турцию, что доставит в Европу газ из Каспийского моря, минуя территорию России.

«Кризисы в Украине в 2006, 2009 и самый недавний неоднократно иллюстрировали потребность удостовериться, что Европа не слишком зависима от ограниченного числа источников энергии или уязвима к внешнему давлению», говорится в документе.

Хотя большинство предложений, которые включены в неофициальный документ перед саммитом, уже обсуждались до того, многие томились еще от кризиса 2009 года.

«С того времени, когда русские последний раз перекрывали газ, довольно много было сделано», заявил один из дипломатов ЕС. «Но вместе с тем, Европа все еще ​​очень незащищенная».

Несмотря аннексию Крыма Кремлем, не ожидается, что на саммите будет согласована «третья фаза» стратегии санкций ЕСЮ, которая включает широкомасштабные мероприятия в энергетическом и финансовом секторах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое