RSS
Новости
20 марта 2014, 17:12
Один из Канарских островов полностью перейдет на возобновляемую энергию
Йерро, самый маленький из основных островов Канарского архипелага полностью перейдет на использование возобновляемых источников энергии.

Основная роль в энергообеспечении острова отведена ветро-гидроэнергетической системе, позволяющей запасть возобновляемую энергию. Инфраструктура имеет в своем составе две емкости для воды с разной пропускной способностью (150 000 и 380 000 кубических метров), соединенные четырьмя турбинами, и ветропарк, состоящий из пяти генераторов.

Возникающие избытки электричества используется для опреснения морской воды и прокачки этой воды на вершину холма, в искусственное озеро, расположенное на 700 м выше уровня моря. Когда ветра нет или вырабатываемого электричества недостаточно, вода из озера под высоким давлением подается вниз на гидротурбины и вырабатывает электричество. Когда энергии ветра вновь достаточно для местных нужд, цикл накопления воды в озере запускается вновь.

По мнению экспертов, система в состоянии производить достаточно энергии для жизнедеятельности острова. В настоящее время остров получает электричество за счет ТЭЦ на мазуте мощностью 10 МВт.

Остров Йерро был объявлен UNESCO Биосферным заповедником, в связи с чем правительство острова приняло решение покрывать 100% энергетических потребностей острова за счет ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое